RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SD/MI
Kelas/Semester : III/1 (Satu)
Tema 2 : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Subtema 3 : Menyayangi Tumbuhan
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika,
PPKn,
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit
A.
KOMPETENSI
INTI
1.
Menerima dan
menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3.
Memahami pengetahuan
faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan
faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang
estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar |
Indikator
|
3.5 Menggali informasi tentang cara-cara
perawatan tumbuhan dan hewan melalui wawancara dan/atau eksplorasi lingkungan |
3.5.1
Membuat pertanyaan mengenai cara-cara perawatan
tumbuhan untuk wawancara dengan tukang kebun sekolah |
4.5
Menyajikan hasil wawancara tentang cara-cara perawatan tumbuhan dan hewan
dalam bentuk tulis dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif |
4.5.1
Melaporkan hasil wawancara dengan penjual tanaman mengenai
cara-cara perawatan tumbuhan dengan lafal dan intonasi |
PPKn
Kompetensi
Dasar |
Indikator
|
3.3 Menjelaskan makna keberagaman karakteristik
individu di lingkungan sekitar |
3.3.1
Mengelompokkan daftar tugas anggota keluarga sesuai
dengan perannya dalam kehidupan sehari-hari di rumah sebagai wujud pengamalan
sila Pancasila yang dilambangkan dalam “Garuda Pancasila” |
4.3 Menyajikan makna keberagaman karakteristik
individu di lingkungan sekitar |
4.3.1
Menceritakan pengalaman menjalankan tugas berkaitan
dengan perannya dalam kehidupan sehari-hari di rumah sebagai wujud pengamalan
sila Pancasila yang dilambangkan dalam “Garuda Pancasila” |
Matematika
Kompetensi Dasar |
Indikator
|
3.2
Menjelaskan bilangan
cacah dan pecahan sederhana (seperti |
3.2.1
Menentukan posisi bilangan cacah pada garis bilangan |
4.2 Menggunakan bilangan cacah dan pecahan
sederhana (seperti |
4.2.1
Menyelesaikan soal cerita penjumlahan bilangan cacah
dengan menggunakan garis bilangan. |
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Setelah berdiskusi, siswa
dapat membuat pertanyaan untuk wawancara berkaitan cara-cara perawatan tumbuhan
dengan tepat
2.
Dengan kegiatan bercerita,
siswa dapat melaporkan hasil wawancara berkaitan cara-cara perawatan tumbuhan
dengan lafal dan intonasi yang tepat.
3.
Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat mengelompokkan daftar tugas
anggota keluarga sesuai dengan perannya dalam kehidupan sehari-hari di rumah
sebagai wujud pengamalan sila Pancasila yang dilambangkan dalam “Garuda
Pancasila”.
4.
Dengan mengingat kembali peristiwa yang telah
dialami, siswa dapat menceritakan pengalaman menjalankan tugas berkaitan dengan
perannya dalam kehidupan sehari-hari di rumah sebagai wujud pengamalan sila
Pancasila yang dilambangkan dalam “Garuda Pancasila”.
5.
Dengan melihat kembali materi yang telah dipelajari (review), siswa dapat menentukan
posisi bilangan cacah pada garis bilangan dengan tepat.
6.
Dengan melihat kembali materi yang telah dipelajari (review), siswa dapat menyelesaikan soal cerita penjumlahan
bilangan cacah dengan menggunakan garis bilangan.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1.
Membuat pertanyaan untuk wawancara
2.
Daftar tugas anggota keluarga sesuai perannya
3.
Bilangan cacah pada garis bilangan
E.
METODE PEMBELAJARAN
1.
Model : Contextual Teaching Learning (CTL)
2.
Metode : Discovery Learning
3.
Strategi : Cooperative Learning
4.
Pendekatan : Scientific
Learning
F. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.
Media :
a.
Gambar tukang kebun sekolah
b.
Tabel dan kumpulan gambar tugas di rumah berdasarkan
peran
c.
Ranting dan daun pohon
2.
Sumber Pembelajaran :
a.
Lingkungan Sekitar
b.
Buku pegangan siswa.
c.
Buku Siswa Interaktif Tematik Terpadu Kelas III
Tema 2 : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan, PT Rumah Juara Indonesia.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO |
KEGIATAN |
ALOKASI WAKTU |
1. |
Pendahuluan 1.
Guru membuka kelas
dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa 2.
Guru meminta salah
satu siswa memimpin doa dan menyanyikan salah satu lagu wajib atau nasioal. 3.
Guru melakukan
appersepsi dengan menanyakan materi yang sebelumnya telah dipelajari kepada
pesesrta didik |
20
Menit |
2.
|
Kegiatan Inti 1.
Siswa membentuk kelompok yang terdiri
dari 4-5 anak. 2.
Siswa bersama kelompoknya mengamati gambar tukang kebun sekolah 3.
Siswa melihat berbagai kata kunci yang telah disediakan dan mulai membuat
daftar pertanyaan wawancara berdasarkan kata kunci. 4.
Siswa melakukan
wawancara kepada salah satu tukang kebun di sekolah dengan didampingi guru 5.
Salah satu siswa menyampaikan hasil
wawancara di depan kelas 6.
Merawat tanaman dapat dilakukan di rumah
sebagai salah satu pelaksanaan tugas sebagai anak. Siswa diajak memperhatikan
daftar tugas di rumah sesuai perannya. 7.
Siswa bersama kelompoknya kembali berdiskusi
dan mengamati kumpulan gambar berkaitan tugas di rumah sesuai perannya. 8.
Siswa mengelompokkan gambar tugas di
rumah ke dalam tabel yang telah disediakan. 9.
Siswa menuliskan pengalaman yang pernah
dilakukan berkaitan menjalankan tugas sesuai perannya di rumah, dan salah
satu siswa menceritakan pengalaman tersebut di depan kelas 10. Salah satu tugas anak di rumah adalah belajar, siswa membuka kembali
materi tentang penjumlahan menggunakan garis bilangan. 11. Siswa menyelesaikan soal cerita dengan media daun dan ranting pohon
yang telah disediakan 12.
Siswa
diminta mengerjakan soal dengan menggunakan garis bilangan. |
140
menit |
3. |
Penutup 1.
Kesimpulan 2.
Evaluasi : Siswa
mengerjakan soal evaluasi 3.
Umpan Balik : Guru
tanya jawab dengan siswa berkaitan materi yang telah dipelajari 4.
Refleksi Diri 5.
Evaluasi
pembelajaran selanjutnya |
15
menit |
H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1.
Teknik Penilaian
a.
Sikap :
Observasi selama kegiatan pembelajaran berlangsung
b.
Pengatahuan :
Jenis : Tes
Bentuk : Pilihan Ganda dan Isian
Alat : Soal, Kunci Jawaban, dan
Penskoran (Terlampir)
c.
Keterampilan : Unjuk Kerja
2.
Rubrik dan Instrumen Penilaian terlampir
3.
Lampiran
a.
Rangkuman Materi
b.
Media Pembelajaran
c.
Lembar Kegiatan Peserta Didik
d.
Instrumen Penilaian
e.
Rubrik Nilai
f.
Evaluasi Pembelajaran
g.
Remedi dan Pengayaan
Blitar, 7 Desember 2020
Dosen Pembimbing Mahasiswa
__________________ ________________
NIP. NIM.
LAMPIRAN 1
Rangkuman Materi
1. Membuat Daftar Pertanyaan untuk Wawancara
Sebelum kita merawat
tanaman, sebaiknya kita mencari informasi terlebih dahulu tentang perawatan
tanaman tersebut. Pencarian infromasi tersebut dapat dilakukan dengan melakukan
wawancara kepada orang yang ahli dalam hal tersebut, misalnya penjual tanaman,
maupun tukang kebun. Sebelum melakukan wawancara kita harus membuat daftar
pertanyaan (draft pertanyaan) terlebih dahulu agar wawancara menjadi lebih
mudah dan berjalan dengan lancar. Membuat daftar pertanyaan dapat dilakukan
dengan menggunakan pedoman kata tanya 5W 1H (Who, What, Where, When, Why, dan
How) atau kata tanya siapa, apa, dimana, kapan, mengapa dan bagaimana.
Perhatikan contoh berikut:
2. Tugas di Rumah Berdasarkan Peran Anggota
Keluarga
Source: Buku Interaktif Rumah Juara |
3. Bilangan Cacah pada Garis Bilangan
Garis bilangan adalah garis yang berisi urutan bilangan.
Letak bilangan pada garsi bilangan ditunjukkan dengan titik. Setiap titik pada
garis bilangan memiliki jarak yang sama. Semakin kea rah kanan, nilai bilangan
akan semakin besar. Semakin ke arah kiri, nilai bilangan akan semakin kecil.
Pada garis bilangan, terdapat tanda panah ke kanan dan ke kiri. Artinya, banyak
bilangan pada garis bilangan dapat ditambah sampai tak terhingga. Mari kita
perhatikan bentuk garis bilangan dan contoh-contohnya.
Source: Buku Interaktif Rumah Juara |
Contoh penyelesaian soal cerita dengan bantuan garis bilangan:
Source: Buku Interaktif Rumah Juara
LAMPIRAN 2
Media
Pembelajaran
1. Gambar Tukang Kebun Sekolah
2. Tabel Tugas di Rumah sesuai Perannya
Tugas di Rumah Sesuai Perannya |
||
AYAH |
IBU |
ANAK |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3. Kumpulan Gambar Tugas di Rumah
4. Daun dan ranting pohon
Tidak ada komentar:
Posting Komentar